Описание проекта

Год П. И. Чайковского в Петербурге открылся премьерой новой «Пиковой Дамы». Мультикультурный проект, получивший поддержку города, инициирован адептом современного дизайна – Еленой Бадмаевой».

«Хочешь сделать что-то новое – оглянись назад», – сказал однажды Петр Ильич. Следуя его наставлению и творческим свершениям, Елена Бадмаева с командой единомышленников создали свою «Пиковую Даму». Модный показ стал настоящим спектаклем, в котором сама коллекция, вопреки привычному fashion show, играла не первую скрипку.

Над созданием грандиозного шоу трудилась большая команда ценителей искусства и настоящих профессионалов своего дела. Давнее сотрудничество режиссера Сергея Луковского и дизайнера позволило им крайне изящно воплотить в жизнь такую смелую задумку, как открытие года Чайковского.

Сам вечер Чайковского наполнили классика, стиль и аромат старого Петербурга. Декорации, выполненные с использованием новейших 3D-технологий, и классическая музыка в современном прочтении стали неотъемлемой частью «Пиковой дамы». Ее образ возник незримо на фоне французской арии в записи Елены Образцовой и современных ритмов от композитораKIMBAR.

Музыка продиктовала свою сценографию. На огромных декорациях в виде силуэтов арфы, трубы, рояля, проносились трехмерные изображения: дом на Васильевском, в котором жил композитор; пейзажи летнего сада, где берет свое развитие сюжет оперы; лестницы дворцов, колонны Казанского собора, улица Росси…

Коллекция prêt-à-porter de luxe сезона осень-зима 2015/16 продолжила давно начатые дизайнером поиски петербургского стиля. В ее основу легла цветовая палитра строгой классики: белый, черный, серый, красный цвета, дополненные золотом и серебряной гаммой. Вниманию публики были представлены современные прочтения фрака, вариации на тему дирижерской бабочки. И все это в исключительно женской коллекции!

Кожаный браслет под названием «Чайковский» – открытие дизайнера, ставшее бестселлером задолго до официальной презентации, – красовался на запястьях моделей. Еще одной инновационной идеей Елены, воплощенной в рамках проекта, стал одноименный аромат. С подачи дизайнера над его созданием трудилась Гильдия парфюмеров. Все гости «Пиковой дамы» стали первыми обладателями миниатюр.

Масштабное мероприятие было организовано при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по культуре. Благодаря синтезу разных видов художественной активности и технических достижений, «Пиковая дама» вышла за пределы обычного шоу и представила собой многоэтапный творческий процесс, запущенный во имя искусства и направленный на укрепление статуса Культурной столицы страны.

Создателям проекта удалось переписать сценарий пиковой дамы на позитивный лад, сохранив шарм и тайну. Модели скрылись за кулисами, вечер завершился, публика покидала зал кадетского корпуса. Загадка витала в воздухе и шлейфом тянулась за гостями показа.

Первые лица Санкт-Петербурга по достоинству оценили «Пиковую даму» Модного Дома ELENA BADMAEVA. По их мнению, проекты подобного рода и масштабов необходимо выводить на федеральный уровень. В настоящий момент утверждается тур по России.